[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рукодельные форумы » Валяние (фелтинг, фильцивание) » Скульптурные формы МК (Игрушки, статуэтки, скульптуры и пр. валяные объемные формы)
Скульптурные формы МК
ХомочкаДата: Пятница, 27.04.2012, 20:36 | Сообщение # 1
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline


Белый Кролик из " Алисы в Стране Чудес ".
МК мастера из Санкт-Петербурга Татьяны Саматошиной,


фото 1 - Материалы :
- непряденая шерсть ( гребенная лента ) белого цвета , сливер , немного шерсти розового и бежевого цветов.
- стеклянные глазки
- проволока для каркаса
- ёршики для чистки трубок для каркаса
- шерстяные нитки
- фетр и кружева для одежды кролика
Инструменты
- иглы для валяния 3 - 4 размеров ( от толстой до тонкой иголки для финишной отделки ).
- держатель на 3 иглы
- губка для валяния
- щётка для валяния
- плоскогубцы и кусачки для работы с проволокой
- шило
2 - Так как мы хотим создать не просто белого кролика, а узнаваемого персонажа фильма , то нам надо найти фотографию нашего героя, опираясь на которую , будем строить образ. На бумаге схематично рисуем кролика в натуральную величину,
сохраняя пропорции ( синий контур ). Внутри нашего эскиза рисуем линии каркаса ( красный контур ).
3 - Начинаем валять голову кролика из сливера, намечая будущий рельеф мордочки . Используем толстую и среднюю иглы. На месте шеи оставляем " юбочку " из несвалянной шерсти - она нам понадобится для присоединения головы к тельцу.
4 - Когда заготовка головы увалялась достаточно и приобрела нужную плотность, начинаем более тщательно прорабатывать мордочку -щёчки, нос и рот . Используем иглу - звёздочку.
5 - Приваливая маленькие кусочки розовой шерсти , формируем носик.
6 - Намечаем места для глазок , с помощью шила делаем углубления , пришиваем глазки. Нитки , которыми пришиваются глазки , завязываем на затылке. Узелки на затылке маскируем - заваливаем шерстью.
7 - Делаем веки: небольшие кусочки белой и розовой шерсти валяем на щётке , используя держатель на 3 иглы. Получившиеся кружочки складываем пополам и ещё немного валяем , причём один край получившегося века валяем тщательно(он будет прикрывать глаз), другой оставляем распушенным (он будет приваливаться вокруг глаза). Кролику надо сделать и нижние и верхние веки. По размеру они немного отличаются. Верхние - больше.
8 - Приваливаем веки. Они должны быть розоватыми. Вокруг глазок надо сделать бежевую тонировку, используя или бежевую шерсть (очень осторожно . маленькими клочками вваливая её вокруг глаз) или сухую пастель (пастельный карандаш).Делая веки и тонировку, постоянно сверяемся с фотографией - на данном этапе формируется самое главное - выражение мордочки кролика.
9- Ориентируясь на наш рисунок , вырезаем из бумаги шаблон для уха. Уши будем валять мокрым способом, поэтому шаблон надо сделать немного побольше (имея в виду усадку шерсти).На щётке для валяния формируем заготовку уха, слегка сваляв её. Используем шерсть белого и розового цветов ( для внешней и внутренней поверхности уха ). Сверяем форму и размер уха с шаблоном, при необходимости - корректируем.

10 - Используя пупырчатую плёнку , мыло и горячую воду , валяем уши мокрым способом. Затем сушим их.
11 - Приваливаем уши к голове кролика.
12 - Используя вязальную ( или любую другую подходящую) проволоку , изготавливаем каркас тельца кролика. Проволока должна быть достаточно тонкой и прочной. Середину каркасика ( туловище и ручки - ножки до уровня локтей и коленок ) плотно обматываем толстыми шерстяными нитками .
13 - Сверяем пропорции каркаса с эскизом кролика. Точно определяем места локтей и коленок.
14 - Ручки и ножки каркаса обматываем гибкими пушистыми ёршиками. Эти ёршики можно купить в табачном магазине.
15 - Определяемся с будущей позой кролика - будет он у нас сидеть или стоять? В данном случае , кролик будет сидеть на стульчике, поэтому сажаем каркас на стульчик и придаём корпусу ,ручкам и ножкам нужное положение. Конечно , каркас позволит кролику и впоследствие сохранить некоторую подвижность , но основную форму ему лучше придать именно сейчас.
16 - Начинаем обваливать каркас шерстью. Сначала обкручиваем его тонкими и длинными прядками шерсти , приваливая их иголкой.Работать надо с осторожностью, стараясь не задевать каркас , бить иглой вокруг каркаса по касательной.
17 - Наращиваем обьём тельца кролика . Когда тельце находится в состоянии полуготовности ( т.е. весь каркас покрыт шерстью, но нужный обьём ещё не набран - тельце пока худенькое ) , можно соединять голову кролика с телом .
18 - Распушаем незавалянную шерсть на шее кролика и с помощью шила , проделываем в голове углубление в месте соединения каркаса с головой.
19 - Соединяем части кролика, как бы " навинчивая " голову на каркас. Начинаем плотно уваливать место соединения - шею. на этом этапе сразу придаём голове кролика нужный наклон.

20 - Продолжаем работать над фигуркой кролика. его фигурка будет иметь грушеобразную форму. Верхняя часть тельца и ручки более тоненькие - во - первых , так диктует нам его образ, а во- вторых у него предполагается одежда из фетра, которая тоже будет увеличивать его обьём.
21 - Формируем пальчики на руках и ногах кролика. Приваливаем хвостик . Делаем усы из тонкой лески. Работая тонкой иглой, выглаживаем поверхность кролика.
22 - Ну вот , теперь нам осталось только сшить кролику из тонкого фетра красивую одежду , точно такую , как в фильме - синий жилет и голубой сюртук , украсить одежду кружевами и вышивкой , дать кролику в лапки часы - и наш любимый персонаж готов


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Суббота, 12.05.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Мастер класс Петушок от Елены Смирновой


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Суббота, 12.05.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Котик Мандаринчик тоже от Елены Смирновой


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
Форум » Рукодельные форумы » Валяние (фелтинг, фильцивание) » Скульптурные формы МК (Игрушки, статуэтки, скульптуры и пр. валяные объемные формы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: