[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хомочка  
Форум » Игрушки и для игрушек » Шитые » Мишки Тедди (Делимся и собираем выкройки)
Мишки Тедди
ХомочкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:06 | Сообщение # 1
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Выкройка мишутки Buka


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:21 | Сообщение # 2
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Друг от Ольги Михайловой


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Среда, 23.05.2012, 16:26 | Сообщение # 3
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу, перед тем как мы будем выкладывать выкройки и делиться своим мастерством, описать немного историю мишки Тедди. Многие конечно ее знают, но кто-то только начинает интересоваться этими чудесными игрушками с очень интересной историей.

Сегодня для большинства людей мишка Тедди - это серенький мишка с голубым носиком, но он появился гораздо позже своих предшественников. Вам интересно от куда появился Теддик и как он стал серым? Тогда читаем

История теддизма насчитывает уже более ста лет. Конечно, игрушечные медведи создавались и раньше, но это были лесные хищники, сделанные, как правило, из натурального меха и опирающиеся на все четыре лапы и игрушки-каталки на четырех колесиках.
Существует несколько версий возникновения мишек, потому что, плюшевый медвежонок новой конструкции появился в начале 20 века, почти одновременно в Германии и США. Среди этих стран до сих пор идет спор, о том кто первый его создал.

Версия германо-австрийская:

Если верить этой истории, то родина всеобщего любимца маленький городок Гейнгене. В этом городе жила Маргрет Штайф, которая была больна и прикована к инвалидному креслу. Любимым занятием девушки было шитье мягких игрушек, они у нее выходили очень красивыми и необычными, завоевывали место в сердцах ребятишек. Родители оценили талант дочери и решили помочь открыть свою мастерскую, которая постепенно переросла в целую семейную фабрику Steiff Company. Каждую игрушку делали руками из натуральных материалов и набивали опилками.
У Маргарет был племянник Рихард Штайфф, который, однажды посетил представление цирка-шапито. Во время представления он увидел мишек танцующих и ходящих на двух лапках, тут-то и пришла к нему идея новой игрушки. Так в 1902г. по эскизу Штайффа появляется первый плюшевый мишка Steff ( эта классическая модель бурого мишки Тедди получила название "55ПП" - 55 сантиметров, плюш, подвижный – roly-poly).
Придуманный чудо-мишка наделал много шума на ярмарке в Лейпциге в 1903г, завоевал главный приз и приглянулся гостям из США. Причем, полюбился он американцам так, что они даже заказали фабрике целую партию мягких мишек.
В 1905 году Рихард Штайфф запатентовал собственную фабричную марку – металлическая пуговица в ухе плюшевого медведя. Сейчас эти первые мишки Тедди производства Штайфф ценятся коллекционерами на вес золота.


А вот имя медведя нас переносит ко второй истории:

История американского медвежонка

А дело было так. 16 ноября 1902г Теодор Рузвельд (президент США) приехал в штат Миссисипи с дипломатической целью. Как известно он был страстным охотником и решил посетить местные леса. Но охота была не удачной и тогда, чтобы поднять президенту настроение, помощники поймали маленького медвежонка и привязали его к дереву - создав тем самым живую мишень. Рузвельд был вне себя от ярости и приказал отпустить малыша.
Журналисты конечно не могли пройти эту ситуацию стороной и уже через несколько дней в газете была опубликована карикатура с участием медвежонка и президента.

Эта газета попала в руки семьи Мичтом, владельцам магазина игрушек в Нью-Йорке. Они в шутку создали игрушечного медведя и поставили его в витрине вместе с карикатурой. Медвежонок получил имя Тедди (сокращенно от Теодор) и мгновенно завоевал популярность у клиентов магазина. Со временем мишка Тедди был талисманом для президента и помог Рузвельту взойти на президентский пост во второй раз.
Мичтом стал достаточно успешным бизнесменом и вскоре организовал компанию, занимающуюся выпуском игрушек, - “Ideal Novelty and Toy Co”, которая успешно существует и сегодня.
Очень быстро мишки завоевали Старый и Новый свет. И, конечно, можно долго рассказывать о том как велась борьба на рынке: они изменялись, специально для мишек выпускали аксессуары - одежда (включая нижнее белье), парфюмерия, обувь, гребешки и пр.
Мишки передавались из поколения в поколение, их брали на войну как талисман, им доверяли самые сокровенные мысли.
Ажиотаж на мишек Тедди спадает после Второй мировой войны. Забывают о настоящих плюшевых медвежатах, а рынки заполняются мишками из дешевой японской ткани. И в 60-х годах английский актер Питер Булл «воскрешает» эту мягкую игрушку, пропагандируя ее как символ добрых времен и символ мира.
И к 80-м годам, интерес к мишкам Тедди разгорается с новой силой. В большей мере это объясняется представлением его в новом образе Me to you.

Как Тедди стал серым?



В середине 80-х годов образ мишки Tetty Teddy придумал английский художник Майк Пейн, но его мишка был коричневый, как у классического Тедди Идея же перекрасить медвежонка в серый цвет пришла в голову Стиву Хайнсу, владельцу английской фирмы Carte Blanche Greetings. Именно благодаря этому предпринимателю плюшевые мишки пережили новое рождение в образе мягких игрушек Me to you.
Carte Blanche Greetings начиналась в 1987 году с двенадцати открыток с изображением коричневого мишки Майка Пейна. Постепенно бизнес набирал обороты, но настоящий успех пришел только в 1995 году, когда Стив Хайнс попросил все того же Пейна нарисовать мишку простым карандашом. Многие отнеслись к идее скептически, но ход Хайнса оказался беспроигрышным, превратив мишек Tatty Teddy в бренд с мировым признанием.


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Среда, 23.05.2012, 16:54 | Сообщение # 4
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Виды мишек:
Авторский медведь Тедди


Медведей созданных одним автором от начала до конца называют авторскими. Создают этих медведей художники-теддисты.

Автор придумывает образ мишки, создаёт эскиз, лекало, кроит, сшивает детали, крепит крепления, набивает, оформляет образ, шьёт одежду ,изготавливает аксессуары и авторский сертификат. Авторские мишки отличаются обилием разных техник в крое, набивке, оформлении. Авторские мишки Тедди выполняются из высококачественных материалов (мохер, вискоза, плюш), голова и лапы у этих медведей вращаются на 360 градусов благодаря шарнирному устройству – обязательному способу крепления частей тела у медведей Тедди. Каждый медведь имеет сертификат в котором обязательно указывается имя автора, имя медведя, материал из которого он сделан, тираж. Как правило, авторские медведи выполняются в единственном экземпляре, за редким исключением выполняется небольшой тираж, не более 8 экземпляров.

Именно авторские медведи Тедди покорили сердца истинных ценителей – коллекционеров, людей с утончённым художественным вкусом собирающих в свои коллекции уникальные, изысканные маленькие и пушистые шедевры – медведей Тедди авторской работы.

Коллекционные мишки Тедди


Классических медведей выпущенных фирмой (Hermann, Steiff) и объявленным ограниченным тиражом называют коллекционными.

Коллекционные медведи так же как и авторские выполняются из высококачественных материалов (мохер, вискоза, плюш), голова и лапы у этих медведей вращаются на 360 градусов благодаря шарнирному устройству – обязательному способу крепления частей тела у медведей Тедди.

Изготавливаются медведи по одной выкройке, но лимитированным тиражом. Каждый медведь имеет сертификат в котором указывается название фирмы,год выпуска,имя модели медведя,материал из чего он сделан,тираж.

И те и другие, авторские и коллекционные представляют одинаковый интерес для коллекционеров и являются достаточно дорогостоящими.

Именно классические мишки Тедди когда то давно стали предметом коллекционирования, это повлекло за собой возникновение музеев посвящённых мишкам Тедди в разных странах Европы ,Америки, Азии.

Мишек стали продавать с престижных аукционов. В 1994г была продана с аукциона знаменитая коллекция полковника Хандерсона насчитывающая более 600 медведей. Самый дорогой проданный с аукциона медведь Тедди и именно благодаря этому вошедший в книгу рекордов Гиннеса стоил 110 000 фунтов стерлингов.

По настоящее время в разных странах Европы проходят ежегодные международные выставки авторских и коллекционных медведей Тедди , на которые приезжают самые известные авторы и коллекционеры из разных стран мира.

Брендовый мишка Тедди

Игрушка выполненная на фабрике по одной выкройке многомиллионным тиражом.

Брендовые мишки выполняются из искусственных, но качественных и гигиеничных материалов, они преднозначены для детей.

В середине 1980 годов брендовый мишка Тедди появился в образе бренда Me To You от английской фирмы Carte Blanche. Создал образ этого мишки художник Майк Пейн.

Сначала он появился на открытках этой фирмы ,позже в 1987г к изображению мишки была придумана трогательная сказка и выпущена книга, а спустя 15 лет компания запустила линию мягких игрушек. В последствии компания расширила свой ассортимент и изображение мишки появилось на брелках, рамках для фото, канцелярских принадлежностях таких как : ручки, карандаши, пеналы, блокноты, обложки тетрадей, магниты. Изображения с мишкой появились на футболках, рюкзаках, кошельках, наборах для вышивания, чашках для чая и.т.д

Вот таким незатейливым образом брендовый серый мишка с заплатками теперь известен каждому.

Многие фирмы из разных стран подхватили эту идею для широкомасштабного бизнеса и сейчас выпускается огромное количество разных мишек Тедди. В этой индустрии занято большое количество людей разных профессий.
Источник


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
Форум » Игрушки и для игрушек » Шитые » Мишки Тедди (Делимся и собираем выкройки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: