[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Хомочка  
Форум » Игрушки и для игрушек » Шитые » Шьем вместе мишку Тедди и его друзей (Слоник-8стр.) (Совместный пошив)
Шьем вместе мишку Тедди и его друзей (Слоник-8стр.)
ХомочкаДата: Четверг, 24.05.2012, 14:50 | Сообщение # 1
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучше всего начать шитье мишек Тедди с классического мишки.
Стоит обратить внимание , что классические выкройки это достояние всех мишкоделов. Лекала проверены временем, у них нет хозяина-автора. Конечно автор когда-то был, но выкройка тиражировалась, частично изменялась и с течением времени авторство утратилось. Классическая выкройка хороша своей доступностью - ее можно скачать в интернете, также чаще всего она отработана и потерпеть неудачу крайне сложно. И очень большое преимущество в том, что на основе классической выкройки можно сделать свою авторскую путем моделирования.
Для совместного пошива предлагаю классического мишку 30-х годов.
Если у вас есть другие предложения, то пишите)

Источник выкройки HobbyStudio


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Четверг, 24.05.2012, 21:00 | Сообщение # 2
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Сразу прошу прощения, если что-то не сразу доходчиво напишу - это первый совместный пошив который я решила провести smile
Не уверена, что для всех я расскажу, что-то новое: некоторые уже шили мишек. Но шить вместе веселее, а для меня это еще и стимул сшить нового михасика.
И так, что нам понадобиться:
1. Конечно же материал. В принципе он может быть любым). У вас есть тканюшка, которая вам очень нравиться и думаете, что из нее получиться хороший мишка, можете использовать ее. Самое главное, чтобы ткань не тянулась, а так это может быть: плюш, бархат, велюр, обивочная ткань, искусственный мех, джинс и пр.
2. Нитки, они должны быть достаточно крепкие: тушка набивается достаточно плотно и если плохие нитки - они могут лопнуть(порваться). И еще нам будут нужны нитки для вышивания носика и имитации штопки - можно использовать Ирис)
3. Когда мы сошьем тушку, нам нужно ее будет набить. Мишек набивают либо натуральными материалами ( деревянные опилки\стружка или шерсть, иногда набивают ватой – но, многие не советуют) или синтетическими материалами (синтепон, синтепух). Иногда в набивке дополнительно используют гранулянт (но в этом мишке мы его использовать не будем, а вот в последующих можем попробовать)
4. Для классических Тедди есть правило – 5 вращений (т.е. вращаются 4 лапки и голова). Для этого крепления используются шарниры. Чтобы их сделать нам понадобятся диски (из плотного картона, фанеры или оргалита), шплинты (бывают специальные, в этом пошиве я расскажу как сделать их из строительных) и шайбы. Иногда крепления делают с помощью винта и гайки.


Нам нужны шплинты длиной 25мм и диски 25, 30мм
5. Глазки. Можно использовать специальные, а можно пуговки на металлических ножках.
6. Круглогубцы
7. Разная мелочевка для декорирования нашего мишки (по вашему желанию) и краски для тонировки (тоже зависит от вашего желания).
Теперь можно определятся с материалами и задавать вопросы. Если распечатать выкройку на листах формата А4, то у нас получиться мишка около 26см)


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Четверг, 24.05.2012, 22:44 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! И спасибо большое за приглашение на этот совместный пошив мишки, а то сама никак не соберусь))
У меня есть два вида плюша. Первый с ворсом в одном направлении, а во втором ворс как бы вихрами. В каком направлении их кроить? Первый, чтобы ворс вниз смотрел? А второй?
Извините за наивные вопросы, просто с плюшем я ещё не работала совсем)


Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))

Сообщение отредактировал honda - Четверг, 24.05.2012, 22:46
 
ХомочкаДата: Четверг, 24.05.2012, 23:37 | Сообщение # 4
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
honda, да на классическом мишке ворс "смотрит вниз" (иногда на авторских мастера преднамеренно раскраивают "против шерсти).
Если на ткани сложно определить направление ворса, некоторые мастера ее стирают с шампунчиком, после чего ворс ложиться в одном направлении. Если он просто кучерявенький и направление совсем никак не определяется, то кроиться просто по долевой (как и все прочие ткани).
Долевая нить проходит вдоль кромки, если кромки на ткани нет, то можно определить по растяжению. Потяните ткань- долевая не растягивается).
Очень важно при раскрое наметить верх или низ ткани, для того чтобы все детальки выложить в одном направлении).
Очень рада, что присоединились к СП, мне одной не так интересно, а вы меня стимулируете)


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Четверг, 24.05.2012, 23:53 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, ко мне тоже лучше на "ты" - Наташа)))
Про ворс понятно, поробую завтра выкроить, в крайнем случае в выходные, чтобы не затягивать процесс. Только определюсь какой плюшик взять. Ещё надо купить шплинты, диски и глазки. Хотя глазки, наверное, лучше подбирать когда мишка будет готов?


Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))
 
ХомочкаДата: Четверг, 24.05.2012, 23:58 | Сообщение # 6
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
honda, лучше не спеши так сильно). Я расскажу как правильно раскроить (ты же раньше их не шила?). Завтра выложу табличку-рекомендацию по выбору размера глазок).

P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Пятница, 25.05.2012, 00:23 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, подожду, а то ещё напартачу))

Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 09:31 | Сообщение # 8
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу немного рассказать о выборе ткани smile
Почему она не должна тянуться? Мишка Тедди набивается очень плотно, при сжимании (надавливании) на игрушку она не деформируется. Могу даже привести пример: представьте тенесный мячик – голова игрушки по жесткости очень близка к нему. Если вы пошьете ее из тянущейся ткани, тушка в результате набивки потеряет свою «фигуку\форму». И конечно результат сильно будет отличаться от ваших ожиданий.

Что делать если вам ну очень хочется пошить мишку именно из этой ткани, а она тянется?

1. Можно ткань продублировать флизелином. Это решение помогает, если ткань тянется не очень сильно. Если же растяжение сильное, то в результате набивки, флизелин может отклеиться и конечно от него не будет никакого прока sad . Обязательное условие: из флизелина детальки кроятся тоже в одном направлении, т.к. он тоже может тянуться в разных направлениях по-разному.

2. Промазать ткань ПВА (разбавляем с водой 1:3). Недостатки этого способа в том, что после пропитки изнаночной стороны ткани, она становиться жесткой. На больших игрушках с жесткой тканью справиться можно, а вот если мишка маленький, то будет сложнее sad

3. И третий, известный мне способ, как считаю самый лучший. Вы раскраиваете мишку из основной ткани и такого же из хлопковой – нетянущейся. Складываете: берете одну выкройку из основной ткани и такую же из хлопковой. Хлопковую ткань прикладываете к изнаночной стороне основной ткани и приметываете – скрепляете два слоя между собой. Когда все детальки «усилили», шьете мишку. В результате, когда будете набивать, хлопковая ткань не даст основе растягиваться biggrin .

Если ткань не тянется, но очень сильно осипается по срезам, то краешки выкройки нужно промазать разведенным клеем ПВА smile


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Пятница, 25.05.2012, 09:44 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Оля, а от ПВА ткань не пожелтеет? Я вот думала края фрайчеком промазать, чтобы не осыпалось. У меня плюш в очень хорошем состоянии, не ветхий, без проплешин, но если его очень плотно набивать, не расползётся ли?

Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 09:58 | Сообщение # 10
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Теперь что касается набивки smile
Лично мне нравятся два вида набивки: синтепон (он продается в швейных магазинах на метраж) и опилки (можно купить в зоомагазине, главное чтобы была не пыль\труха, а не очень крупная стружка).
Конечно с синтепоном работать проще и мусора от него меньше). Но если вы в будущем собираетесь шить коллекционных авторских мишек или на заказ, то, думаю, что с опилками прийдется подружиться. Некоторые покупатели хотят, чтобы их мишка был изготовлен полностью из натуральных материалов.
Если вы делаете состаренного мишку, то иногда для большего эффекта его затирают «до дыр», а иногда и прорезают ткань. В таких случаях, конечно, намного выигрышней и эстетичней , смотрится когда набивка из опилок). Создается полное впечатление старого – бабушкиного, любимого мишки. smile


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 10:02 | Сообщение # 11
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
honda, я думала одна я в инете с утра сижу).
Я шила мишек из старенького плюша, у меня ничего не расползалось). Если переживаешь за швы, то их можно проклеить косой бейкой (в швейных магазинах продается). ПВА будет 3-я часть и промазываем только основку, это будет не заметно с лицевой стороны)


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Пятница, 25.05.2012, 10:07 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Хомочка, часов с 7 утра я всегда в сети)))
Про ПВА поняла. А если покупать опилки, их сушить надо или они уже сухие продаются? И сколько надо опилок для нашего мишки?


Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 10:30 | Сообщение # 13
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
honda, забыла написать, фрайчеком я ни когда не пользовалась, поэтому даже сложно представить какой он shy
Опилки при правильном хранении в магазине -сухие и дополнительной просушки не требуется smile . По поводу количества, точно сказать не могу: мне принесли большой мешок мелких опилочек из столярного цеха и я их не измеряя, набивала игрушки. И у них же объем упаковки разный wink


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
hondaДата: Пятница, 25.05.2012, 10:54 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Фрайчеком мне удобно пользоваться когда я шью платья на кукол. Сами платья небольшие, по 10см в длину, примерно. Так вот, для мелких деталей, фрайчек самое то. Края не сыпятся, не становятся жёсткими и хорошо переносят стирку-глажку smile Только я сейчас подумала, что для мишек это будет достаточно расточительно, лучше ПВА попробую smile А про опилки прозондирую почву, рядом зоомагазин.
Хомочка, а какой материал пойдёт на ступни и ладошки?


Меня зовут Наташа, ко мне на "ты" )))
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 11:28 | Сообщение # 15
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
honda, можно сделать таким же как весь мишка, а можно какой-нибудь декоративный (опять таки чтоб не тянулся). Все как ты хочешь)

P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 11:34 | Сообщение # 16
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
В связи с ремонтными работами на Ucoz. не у всех получается зарегистрироваться. Для меня это тоже не очень приятно и очень сильно огорчает sad .
Поэтому постарайтесь вспомнить: Регистрировались ли вы на Ucoz? Если да, до входите с теми же данными, которые у вас были.
Если регистрации не было, а на сайте зарегистрироваться не получается, то можете пройти регистрацию непосредственно на Ucoz - это здесь http://www.unet.com/register/. А после регистрации на ucoz вы можете заходить на любой сайт этого провайдера без регистрации)
Очень хочу чтобы у Вас все получилось
biggrin


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 11:59 | Сообщение # 17
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Подготавливаем выкройки : smile .
Посмотрите, на листах выкроек, на каждой детали написано сколько их должно быть в крое и , обратите внимание, что детальки кроятся в зеркальном отображении (т.е. правая передняя часть туловища и зеркальная - левая передняя часть туловища).
Каждую выкройку мы делаем отдельно, т.к. мишки кроятся в один слой ткани, а нам нужно сделать раскладку).
И если сейчас мы шьем не из специального материала, то можем еще позволить быть чуть расточительными. А если покупать специальную ткань, то конечно лучше перестраховаться - во первых можно ошибиться в положении деталек, их количестве и нужно сделать так чтобы они заняли поверхность поменьше biggrin


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 14:47 | Сообщение # 18
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот я и сделала свои выкройки :), у меня получилось 23шт
Голова-2шт;
Клин в голову-1шт,
Ножки-4шт,
Подошва-2шт,
Ручка внутренняя-2шт,
Ладошка-2шт,
Ручка внешняя-2шт,
Туловище передняя часть-2шт,
Туловище спинка-2шт,
Ушки-4шт,
Не забываем о зеркальном отображении деталек)



Девочки, у кого не получается зарегистрироваться, не расстраивайтесь. Вы можете тоже уже заняться выкройкой, а когда все наладиться, мы обсудим все вопросы. Хотя на сайте Ucoz написали, что регистрация восстановлена.


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
IrsaДата: Пятница, 25.05.2012, 15:43 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Пока распечатала выкройку.
С материалом пока проблема. Подумаю дома (посмотрю что есть).
плюша точно нету.


Ирина :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 15:56 | Сообщение # 20
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Irsa,добрый день. smile Плюш не обязательно, то что есть. Можете посмотреть по интернету мишек их шьют их разных тканей).

P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
IrsaДата: Пятница, 25.05.2012, 16:03 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, я вообще не шила ни разу ничего (может только в детсве)...
Если буду покупать материал, сколько надо купить?


Ирина :)
 
ХомочкаДата: Пятница, 25.05.2012, 16:17 | Сообщение # 22
Активный хомячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Репутация: 3
Статус: Offline
Irsa, вы возьмите сделайте выкройки всех деталек(они уже с припусками). разложите на ровной поверхности близко друг к другу. Только внимательно: на детальках есть стрелочки, они показывают направление ворса (и долевой нити), они должны быть в одном направлении, параллельно кромке . Обычно ткани, не специальные для мишек, шириной около 1м. (чаще шире). Вот и выкладываете выкройки на эту ширину, а сколько они по высоте занимают - это длина которая вам нужна smile
Надеюсь понятно объяснила, честно я пыталась)


P.S.: Прошу при копировании информации с сайта указывать источник.
Меня зовут Оля, ко мне на "ты" :)
 
liliyaДата: Пятница, 25.05.2012, 16:19 | Сообщение # 23
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Хомочка! УРА!!!!! Я с вами! Наконец-то получилось зарегистрироваться!!!!!

Я - Таня, ко мне на "ты".
 
IrsaДата: Пятница, 25.05.2012, 16:36 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Хомочка)
Irsa, вы возьмите сделайте выкройки всех деталек(они уже с припусками). разложите на ровной поверхности близко друг к другу. Только внимательно: на детальках есть стрелочки, они показывают направление ворса (и долевой нити), они должны быть в одном направлении, параллельно кромке . Обычно ткани, не специальные для мишек, шириной около 1м. (чаще шире). Вот и выкладываете выкройки на эту ширину, а сколько они по высоте занимают - это длина которая вам нужна Надеюсь понятно объяснила, честно я пыталась)

это примерно понятно.
Просто думала сейчас после работы забежать в магазин и купить тканюшку. Не буду же я в магазине все раскладывать laugh :laugh: laugh
Вобщем по возможности забегу в магазин и присмотрю ткань, а покупать уже завтра буду smile


Ирина :)

Сообщение отредактировал Irsa - Пятница, 25.05.2012, 16:36
 
IrsaДата: Пятница, 25.05.2012, 16:38 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, меня Ирина зовут.

Не нашла, как в подписи поставить имя.


Ирина :)
 
Форум » Игрушки и для игрушек » Шитые » Шьем вместе мишку Тедди и его друзей (Слоник-8стр.) (Совместный пошив)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: